Звоните нам по номеру:
+7 (4812) 30-23-43
Бесплатный звонок по России
+7 (4812) 62-01-27
Региональный оператор Смоленской области АО "Спецавтохозяйство"

В Саратовской области на переработку отправили 650 тонн пластиковых бутылок


Саратовский филиал АО «Ситиматик» подвел промежуточные итоги по отбору пластика на мусоросортировочных комплексах в Энгельсе и Балакове. На производственных площадках из общего потока ТКО ежедневно отбирается более 15 видов вторсырья, 8 из них — полимеры. Автоматизированная система делит пластик на объемные и плоские, а вручную их разбирают по цветам и плотности. Затем отходы прессуют в кубы и отправляют на глубокую переработку конечным производителям.
«Самый распространенный вид пластика — это бутылки из-под напитков, так называемый ПЭТ. На наших комплексах машинами отбираются пластиковые бутылки, а на линиях ручной сортировки их разбирают на виды. Например, ПЭТ прозрачный, ПЭТ молочный, ПЭТ масло. За 10 месяцев мы отобрали 650 тонн пластиковых бутылок. При этом важно понимать, что пластик — самая легковесная и объемная фракция ТКО, которая оказывается в контейнерах. Важную роль в отборе сыграл тот пластик, который мы отбираем из сеток для раздельного сбора отходов в Саратове и Энгельсе», — отмечает заместитель директора АО по производству Игорь Кузин.
Специалисты поясняют, что главной задачей рециклинга является решение проблемы ограниченности ресурсов, борьба с загрязнением окружающей среды.
«Ежедневно жителями региона выбрасываются тонны материалов, некоторые из которых могут разлагаться столетиями. Решить эту проблему помогает вторичная переработка, благодаря которой можно избавиться от значительной части отходов с пользой и сберечь ресурсы. Новая коммунальная инфраструктура, построенная АО «Ситиматик», обеспечивает сокращение экологического ущерба Саратовской области от коммунальных отходов и способствует развитию экономики замкнутого цикла», — подчеркнули в компании.
Читать в источнике…