Звоните нам по номеру:
+7 (4812) 30-23-43
Бесплатный звонок по России
+7 (4812) 62-01-27
Региональный оператор Смоленской области АО "Спецавтохозяйство"

В Смоленской области собираются модернизировать мусорные полигоны


В течение пятилетки предполагается реализовать проект по глубокой переработке отходов

Новогодние каникулы стали испытанием на прочность для новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Разобраться, кто виноват в локальных мусорных коллапсах, попытались вчера на двух представительных совещаниях. В облдуме собралась рабочая группа по рассмотрению отдельных вопросов в сфере обеспечения экологической безопасности на территории региона.

Напомним, по федеральному законодательству в России кардинально переформатирована система обращения с мусором. Некоторые регионы в пилотном режиме запустили новый порядок раньше, а с 1 января новый порядок стал обязательным для всех. По данным Минприроды, успели на нее перейти полностью или частично 69 регионов из 85. Предполагается, что результатом преобразований станет перестройка всего алгоритма сбора и утилизации отходов, «что позволит улучшить экологическую обстановку в регионах, избавиться от стихийных свалок, перейти к раздельному сбору мусора и увеличить долю его переработки.

В Смоленской области оказанием комплексной услуги, включающей сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО, теперь занимается единый оператор. Его функции выполняет выигравшее торги АО «СпецАТХ», на 100 процентов принадлежащее региону.

На праздниках стало понятно, насколько хорошо удалось подготовиться к часу икс.

На рабочей группе регионального парламента председательствующий, глава комитета по имущественным и земельным отношениям, природопользованию Виктор Вуймин напомнил, что данная группа была создана почти год назад в феврале 2018 года по поручению спикера регионального парламента Игоря Ляхова. Участники заседания — а ими стали помимо депутатов облдумы представители задействованных так или иначе в процессе вывоза ТКО структур — попытались выяснить, как региональный оператор начал реализовывать «мусорную реформу» на территории Смоленской области, с какими проблемами столкнулся и какая ему нужна помощь.

— Обычно в переходный период появляются сложности и недопонимание, поэтому к нам обращаются избиратели с вопросами и просьбой разъяснить те или иные положения актуальной реформы. В связи с этим мы хотим получить информацию от представителей исполнительной власти, профильных руководителей, которые курируют данное направление работы, — сказал Виктор Вуймин.

Он напомнил, что внимание к этой теме привлечено на самом высоком уровне: 14 января Президент России подписал Указ о создании корпорации, которая будет реализовывать госполитику, предотвращая вредное воздействие отходов на здоровье человека и окружающую среду, вовлекая ТКО в хозяйственный оборот. При переходе к новой системе всплыло много нюансов, которые обсудили на заседании. Вице-губернатор Юрий Пучков объяснил, что было принято решение, где это возможно, оставить субподрядчиками действующих игроков рынка:

— Мы старались по максимуму ничего не ломать, — сказал Юрий Николаевич.

Он отметил, что сейчас ведется обновление парка оборудования контейнерных площадок и мусоровозов. А в перспективе инвестпрограмма АО «Спец АТХ» предусматривает «реконструкцию» Кучинского, Вяземского, Гагаринского полигонов, чтобы увеличить их мощность. В течение пяти лет предполагается реализовать проект по глубокой переработке отходов.

Депутаты озвучили ряд проблемных моментов в работе регоператора. Представители исполнительной власти ответили, что эти моменты учтут при донастройке новой системы обращения с ТКО. В конце обсуждения Виктор Вуймин резюмировал:

«Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы переход на новые условия работы с твердыми коммунальными отходами для наших граждан прошел безболезненно. Хотелось бы, чтобы бытовой мусор как можно больше перерабатывался и запускался в производство. Также важно перейти к раздельному сбору отходов: отдельно сортировать стекло, картон, металл. Надеюсь, реформирование отрасли со временем позволит ликвидировать стихийные свалки, что улучшит экологическую ситуацию в Смоленской области.Читать полностью…