Звоните нам по номеру:
+7 (4812) 30-23-43
Бесплатный звонок по России
+7 (4812) 62-01-27
Региональный оператор Смоленской области АО "Спецавтохозяйство"

Рабочее совещание представителей компании ООО «СИТИМАТИК» и администрации Кардымовского района

11 января Глава района Павел Никитенков провел рабочее совещание с представителями  компании  ООО «СИТИМАТИК», осуществляющей вывоз мусора с территории Кардымовского района.

На совещании присутствовали заместители Главы района Дмитрий Тарасов и Дмитрий Дацко, начальник отдела строительства, ЖКХ, транспорта, связи Ирина Воронцова, и.о. директора МУП «ТеплоЭнергоРесурс» Александр Лазарев, директор ООО «Управляющая организация» Антонина Алексеева, руководители ООО «СИТИМАТИК».
Павел Никитенков поблагодарил ООО «СИТИМАТИК» за безвозмездную помощь в вывозе мусора с территорий сельских поселений района в преддверии новогодних праздников, что позволило снять напряженность в этом вопросе и не допустить «мусорных проблем». Хотя договора на 2017 год Администрациями этих поселений были заключены с другой организацией.

Также Глава района выразил благодарность за предоставление четырех бесплатных бункеров для сбора крупногабаритных отходов. Данные бункера будут установлены в пос. Кардымово до 15 января 2018 года.

На совещании обсуждались тарифы на сбор и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО). В настоящее время в Кардымовском районе один из самых низких тарифов на данную коммунальную услугу в Смоленской области, который был установлен 1 июля 2015 года и с того времени не менялся.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об отходах производства и потребления» не позднее 1 января 2019 года планируется перейти на единый тариф по всей Смоленской области и ввести единообразные правила обращений с отходами. Субъектам РФ дано распоряжение до 2019 года определить регионального оператора, установить нормативы накопления ТКО, территориальную схему их обращения (письмо Минстроя от 30.12.2016 № 45067-АЧ/04).
Региональный оператор выбирается по правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 05.09.2016 № 881. Установление тарифов за коммунальную услугу по вывозу ТКО происходит в соответствии с методическими указаниями, утв. приказом ФАС от 21.11.2016 № 1638/16.

До даты начала оказания региональным оператором услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами применяются положения действующего законодательства о включении услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов в состав содержания общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. При этом стоимость услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, а также объем вывозимых твердых коммунальных отходов определяется соглашением сторон в соответствии с гражданским законодательством.

Договоры, заключенные собственниками твердых коммунальных отходов (собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы) на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, действуют до заключения договора с региональным оператором.
Павел Никитенков отметил, что переход к новым правилам обращения с ТКО и новым тарифам должен быть поэтапным и максимально понятным для населения.

Рассмотрение данных вопросов должно происходить при взаимодействии и юридической помощи департаментов Смоленской области: по природным ресурсам и экологии; по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству; по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике.

Механизм взаимодействия Администрации района, ООО «Управляющая организация» и ООО «СИТИМАТИК» должен обеспечивать своевременный вывоз ТКО не только с территории пос. Кардымово, но и сельских населенных пунктов района.