Звоните нам по номеру:
+7 (4812) 30-23-43
Бесплатный звонок по России
+7 (4812) 62-01-27
Региональный оператор Смоленской области АО "Спецавтохозяйство"

Регоператор выводит из тени скрытый объем мусора


Инспекторская служба регулярно мониторит мусор в контейнерах организаций и сверяет с данными об объемах вывезенных отходов, которые получает от перевозчиков ТКО.

Большинство предприятий Саратовской области заключили договор на вывоз ТКО с региональным оператором. Это позволило АО «Управление отходами» сформировать график вывоза мусора таких организаций. Но некоторые представители бизнеса уклоняются от заключения договора, скрывают реальный объем производимых отходов, пользуются услугами недобросовестных мусоровывозящих компаний. С такими нарушениями регоператор намерен бороться.
Объем ТКО в рамках договоров с юрлицами определяется по нормативам, лимитам или по количеству контейнеров и их вместимости. Чтобы снизить плату и скрыть реальное количество отходов организации могут уменьшить расчетные единицы и периодичность вывоза. Инспекционный отдел регоператора регулярно выезжает на контейнерные площадки фирм для мониторинга фактических данных о накапливаемых отходах и устранения системных несоответствий.
Если мусоровывозящая компания фиксирует один объем отходов, а проверка инспекторской службы сообщает о другом количестве мусора, информация о нарушении будет направлена в надзорные органы. При этом инспекторы проверяют не только клиентов, но и своих исполнителей — перевозчиков ТКО. Читать полностью…