Звоните нам по номеру:
+7 (4812) 30-23-43
Бесплатный звонок по России
+7 (4812) 62-01-27
Региональный оператор Смоленской области АО "Спецавтохозяйство"

РЭО будет ликвидировать свалки и готовить специалистов в области обращения с ТКО


На федеральном портале проектов НПА в среду 13 марта опубликован проект постановления Правительства РФ «О публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор». Разработчиком проекта является Минприроды России.
Согласно документу, РЭО осуществляет, в частности, следующие функции и полномочия:
«Работы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в части ликвидации свалок и объектов размещения твердых коммунальных отходов»
Соответственно, ликвидацией свалок будет заниматься Российский экологический оператор.
Также в разделе «Цель, функции, полномочия и деятельность Компании» Устава РЭО говорится о том, что ППК будет разрабатывать профессиональные стандарты, а также требования, порядок, способы и методы аттестации специалистов и должностных лиц в области обращения с твердыми коммунальными отходами. В частности, РЭО:
«Проводит профессиональную подготовку лиц, осуществляющих сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I — IV классов опасности».
Также планируется, что ППК будет разрабатывать информационные системы и вести реестры, необходимые для формирования комплексной системы обращения с ТКО, а также вторичными ресурсами. Оценка потребностей в мощностях по обработке и утилизации ТКО с использованием имитационных моделей также ляжет на плечи мусорного интегратора.Читать полностью…